Publicidad Cerrar X

¿Cuánto cobran los productores por su producción?

La Mesa de Enlace repartió panfletos explicativos con el detalles de precios que reciben actualmente los productores agropecuarios.

infocampo

Productores y dirigentes agropecuarios repartieron a la ciudadanía durante la mañana del día de hoy en inmediaciones al Obelisco en la ciudad de Buenos Aires una serie de panfletos explicativos de la actual situación por la que atraviesa el sector.

En el panfleto puede observarse en detalle los precios que reciben actualmente los productores de los distintos productos agropecuarios que integran la mesa alimentaria argentina (leche, carne, pan, papa, frutas, huevos, etcétera).

Para tener una idea, por el kilo de manzana se está pagando $ 0,80, por el kilo de papa $ 0,85, por el kilo de cebolla $ 1,25, por el kilo de yerba mate $ 6,30, por el kilo de pan $ 1,92, por el kilo de lechuga $ 0,75, por el kilo de naranja $ 0,72 y por el kilo de azúcar $ 2,00, entre otros productos.

En la parte inferior de dicho panfleto, financiado con recursos del Fondo Federal Agropecuario, las cuatro entidades rurales preguntan: A vos… ¿cuánto te cuesta?

de0ed03ec0990a3c674505b24c8ed8fa

Sumate a nuestro canal de Whatsapp

🌾 ¿Querés estar siempre informado? Seguinos en WhatsApp y recibí alertas personalizadas del campo, al instante.
¡Mantente al tanto de las últimas noticias y actualizaciones en tiempo real!

Seguí leyendo:

Temas relacionados:

×