Publicidad Cerrar X

Conocé las actividades de la nueva edición de Nuestros Caballos en La Rural

Entre las novedades de este año se destacan las pruebas internacionales de rienda, los campeonatos de las diferentes razas y las competencias funcionales de rodeo y estacas.

Print Friendly, PDF & Email
03.04.2017
Marina Friedlander
Marina
Friedlander

Periodista

Del 5 al 9 de abril de 10 a 20, La Rural abre sus puertas a una nueva edición de “Nuestros Caballos”, el escenario de las mejores razas equinas del país, con el apoyo y la participación de las distintas entidades del sector. Entre las novedades de este año se destacan las pruebas internacionales de rienda, los campeonatos de las diferentes razas y las competencias funcionales de rodeo y estacas.

“Nuestros Caballos” cuenta con un programa sumamente completo ideado tanto para los especialistas como para toda la familia y amantes de los caballos. El mismo cuenta con espectáculos y exhibiciones, pruebas de riendas, clínicas, adiestramiento en vivo, rodeos, concurso de volteo, remates, concurso de herradores, entre muchas otras actividades.

Los visitantes podrán ver 650 caballos de 15 razas. Al mismo tiempo, en las diferentes pistas, podrán disfrutar de los más vistosos shows con equinos que mostrarán sus destrezas y habilidades, junto a reconocidos jinetes locales e internacionales. También habrá charlas de capacitación, exhibiciones de adiestramiento y espacios de interacción con los animales para los más chicos.

Como cierre de la Expo, el día domingo habrá una agenda completa de espectáculos en pista: pruebas de riendas, polo y pato de picadero, campeonato inter razas y la final criolla de rodeos.

Conocé el programa completo de actividades

Miércoles 5 de abril

9 a 12 hs. Freno de Oro Morfología Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
10 a 12 hs. Admisión Appaloosa (Pista Pabellón Verde A)
10 a 12 hs. Admisión Peruano de Paso (Pista Pabellón Verde B )
10 a 12 hs. Admisión Frisones / Barock Pinto (Pista Pabellón Verde C )
12 a 14 hs. Espectáculo Polo y Fútbol Asociación Lihue Quimlu (Pista Pab Verde A/B /C)
14 a 16 hs. Exhibición Caballos Españoles Atalajados (Pista Pabellón Verde A, B y C)
14 a 15 hs. Admisión Tiro Argentino (Pista Central III y IV)
14 a 15.30 hs. Admisión Percherón (Pista Central I y II)
14 a 16 hs. Prueba de Riendas Cuarto de Milla (Pista Pabellón Verde A, B y C)
15 a 16.30 hs. Clínica de Doma Vaquera – S. Morando (Pista Pabellón Amarillo A y B)
16 a 17 hs. Exhibición Gypsy Vanner (Pista Central I, II, III y IV)
17 a 18 hs. Exhibición Frisones (Pista central I,II III y IV)
18 a 19 hs. Adiestramiento Frisones (Pista central I,II III y IV)
16.30 a 18 hs. Admisión Polo Argentino (Pista Pabellón Amarillo A y B)
16 a 21 hs. Freno de Oro, andares y figura criolla (Pista Pabellón Verde A, B y C)

Jueves 6 de abril

8 a 11 hs. Freno de Oro – Mangueria Criolla I (Pista Central I y II)
10 a 13 hs. Amanse Natural (Vicente Sarli) (Pista Pab Amarillos A y B)
11 a 13 hs. Morfología – Categoría Criolla (Pista Central I y II)
13 a 14 hs. Espectáculo Frisones (Minuzzi) (Pista Central I,II, III y IV)
14 a 16 hs. Western Pleasure – Cuarto de Milla (Pista Pabellón Amarillo Ay B)
14 a 16 hs. Doma India (Scarpati) (Pista Central (III y IV)
14 a 16 hs. Admisión Petiso Argentino (Pista Auxiliar)
14.30 a 19 hs. Morfología – Categoría Criolla (Pista Central I y II)
15 a 16 hs. Doma Arg. Disciplina Ecuestre (S Morando) (Pista Pab Ama A y B)
16 a 18 hs. Polo de Picadero Juvenil (Pista Pabellón Verde A, B y C)
16 a 18 hs. Clínica y Competencia de Ranch Riding (Cuarto de Milla) (Pista Pab Ama AyB)
19 hs. Exhibición de Caballos Españoles Atalajados (Pista Central I, II, III y IV)
19 a 21 hs. Freno de Oro Prueba de Campo I Criolla (Pista Pabellón Verde A B C)

Viernes 7 de abril

7.30 a 11.30 hs. Rodeos-Semifinal Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
9 a 13 hs. Concurso de Volteo (Pista Pabellón Amarillo A y B)
10 a 13 hs. Clasificación Petiso Argentino (Pista Pabellón Verde A)
10 a 13 hs. Clasificación Frison y Barock Pinto (Pista Pabellón Verde B)
11 a 12 hs. Exhibición Pelaje Yaguané (Guevara Fortunati) (Pista Pab Verde C)
11.30 a 14.30 hs. Remate Especial Criolla (Sala de Ventas)
12 a 13.30 hs. Charla Pelajes Dr. Luis Flores (Pista Pabellón Verde C)
12 a 14 hs. Prueba de Montados de Árabe (Pista Central I, II, III y IV)
13 a 14 hs. Demostración Gypsy Vanner (Pista Pabellón Amarillo A y B)
13.30 a 17 hs. Categorías Árabe (Pista Pabellón Verde A)
13.30 a 15.30 hs. Premio Felipe Z Ballester Final “C” Criolla (Pista Pabellón Verde B y C)
14 a 15 hs. Doma India (Scarpati) (Pista Central III y IV)
14 a 16 hs. Exhibición Pelaje Yaguané (Guevara Fortunati)(Pista Auxiliar)
15 a 17 hs. Clasificación Appaloosa (Pista Central III y IV)
15.30 a 17 hs. Clínica y Competencia Ranch Riding Cuarto de Milla (Pista Pabellón Verde B)
15.30 a 17 hs. Peruano de Paso Castrados y Hembras (Pista Pabellón Verde C)
15.30 a 17.30 hs. Freno de Oro Mangueira “II” Criolla (Pista Central I y II)
17 a 20 hs. Barriles y Estacas Appaloosa (Pista Central I, II, III y IV)
17 a 19 hs. Clasificación Polo Argentino (Pista Pabellón Amarillo A y B)
19 hs. Prueba de Riendas Árabe (Pista Central I, II, III y IV)
19.30 a 20.30 hs. Remate Polo (Pista Pabellón Amarillo A y B)
17.30 a 21 hs. Freno de Oro Bayard y Prueba de Campo II Criolla (Pista Pab Verde A B C)

Sábado 8 de abril

9 a 12 hs. Rodeo Semifinal Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
9 a 14 hs. Concurso de Volteo (Pista Pabellón Amarillo A y B)
10 a 13 hs. Prueba de Rienda Cuarto de Milla (Pista Pabellón Verde A, B y C)
13 a 14.30 hs. Escuadra azul (Pista Central I, II, III y IV)
13.30 a 15.30 hs. Árabes Campeonatos (Pista Pabellón Verde A)
13.30 a 15.30 hs. Felipe Z Ballester Final “B” (Pista Pabellón Verde B y C)
14.30 a 15.30 hs. Clasificación y Ventas Tiro Argentino (Pista Central I y II)
14.30 a 15.30 hs. Doma India (Scarpati)(Pista Central III y IV)
15 a 19 hs. Concurso de Herradores (calle lat. Pab 9)
15.30 a 18.30 hs. Morfología Campeonatos Criolla (Pista Central III y IV)
16 a 18 30 hs. Clasificación Percherón (Pista Central I y II)
16.30 a 18 hs. Team Penning y Ranch Sorting de Cuarto Milla (Pista Pabellón Verde A, B YC)
18.30 a 20 hs. Barriles y estacas Cuarto de Milla (Pista Central I, II, III y IV)
18 a 21 hs. Show de Hackney y C.A.C (Pista Pabellón Verde A, B y C)
18 a 21 hs. Campeonato Peruano de Paso (Pista Pabellón Amarillo Ay B)
19 hs. Remate de Appaloosa (Sala de Ventas)
20 hs. Entrega de Premio de Herradores (Sala de Ventas)

Domingo 9 de abril

9 a 10 hs. Remate Criolla (Sala de Ventas)
9 a 12 hs. Dowdall Final Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
9 a 12.30 hs. Prueba de Riendas Internacional (Pista Pab Verde A B C)
9 a 13 hs. Concurso de Volteo (Pista Pabellón Amarillo A y B)
11.00 hs. Misa de Campo (Sala de Ventas)
12.30 a 14 hs. Pato de Picadero (Pista Central I, II, III y IV)
12.30 a 14.30 hs. Jura Caballos Españoles Morfología (Pista Pabellón Verde A)
12.30 a 16.30 hs. Felipe Z Ballester – Final “A” Criolla (Pista Pabellón Verde B y C)
12 hs. Remate Criolla (Sala de Ventas)
13 a 16.30 hs. Morfología, Categoría Y Campeonatos Paint Horse/ Cuarto de Milla (Pista Pab. Amarillo A y B)
14 a 15.30 hs. Escuadra Albiceleste (Pista Central I, II, III y IV)
14 a 16.30 hs. Campeonato Inter razas (Pista Central I, II, III y IV)
14.30 a 16 hs. Doma India (Scarpati) (Pista Pab Verde A)
16.30 a 19 hs. Rodeos Final Criolla (Pista Central I, II, III y IV)
16.30 a 17 hs. Barrida Peruano de Paso (Pista Pabellón Verde A, B y C)
17 hs. Remate Cuarto de Milla (Sala de Ventas)
17 a 18 hs. Espectáculo Escuadra Azul (Pista Pabellón Verde A, B y C)
17 a 17.30 hs. Show de Frisones (Pista Pabellón Amarillo A y B)
17.30 a 19 hs. Demostración Doma Inteligente –Ignacio Saenz Valiente (Pista Pab Amarillo A B)
18 a 20 hs. Polo de Picadero (Pista Pabellón Verde A, B y C)

Para más información, ingresar en nuestroscaballos.com.ar

Notas relacionadas

29.07.2022 | Por Infocampo

Los mensajes políticos en La Rural: “Hagan patria, guarden su dinero”

Esa frase fue expresada por una de las referentes de la oposición, Elisa Carrió. Macri habló de “un Gobierno que perdió la noción de dónde está parado” y Vidal destacó el “enorme aporte” del campo.

27.07.2022 | Por Infocampo

La Rural de Palermo tiene su estrella: nació “Tini Tini”

Es una ternera Limousin, hija del toro Nicanor, el primer animal que ingresó a la Expo este año.

26.07.2022 | Por Infocampo

En las cabañas Los Guasunchos y El Estribo se alojan los mejores reproductores Braford del país

La primera jura de grandes campeones bovinos de Palermo determinó a una hembra proveniente de Corrientes y a un macho del norte de Santa Fe, como los mejores de esta raza sintética.

Actualidad del campo

14.08.2022 | Por Infocampo

Mesa Redonda Global para la Carne Sostenible: la experiencia de cinco países para reducir emisiones

Representantes de Argentina, Brasil, Colombia, México y Paraguay contaron sus experiencias para mejorar aspectos económicos, sociales y ambientales de la cadena de valor vacuna

14.08.2022 | Por Infocampo

Los biocombustibles motorizan la agenda ambiental y pueden traccionar más exportaciones

Más allá de los rindes en la producción primaria, hoy se apunta a variables como sostenibilidad, calidad y el impacto en el medio ambiente.

13.08.2022 | Por Infocampo

El rol de Argentina en el mercado mundial de los alimentos: “No hay país que pueda salvarse solo”

Referentes de entidades como IICA y FAO analizaron, durante el 30° Congreso de Aapresid, el rol de las políticas y del sector productivo, para garantizar la soberanía alimentaria

13.08.2022 | Por Infocampo

¿Cómo revertir el balance negativo de carbono en el suelo?

En uno de los paneles del 30° Congreso de Aapresid, destacaron que los suelos agrícolas pueden jugar un rol clave para reducir las emisiones de gases efecto invernadero, a través del secuestro de carbono.

12.08.2022 | Por Andrés Lobato

Con mucho hermetismo y un invitado sorpresa: qué se habló en la primera reunión de la Mesa de Enlace con Massa

En este primer cara cara, el campo llevó sus reclamos al ministro de Economía. Habrá una nueva serie de encuentros en los próximos días

12.08.2022 | Por Infocampo

Un mapa georreferenciado de los suelos agrícolas argentinos, para aumentar la captura de carbono

Es una iniciativa que comenzaron a desarrollar la empresa Syngenta y Aapresid, con el fin de aumentar el aporte de la agricultura al cuidado del ambiente.

12.08.2022 | Por Infocampo

El fútbol y la huella de carbono: cómo es el plan de una gigante del agro junto a la FIFA para reducirla

En el 30° Congreso Aapresid, UPL presentó una iniciativa que apunta a reducir mil millones de toneladas de emisiones para 2040. La cifra equivale a seis veces lo que emite, en un año, la Argentina.

12.08.2022 | Por Infocampo

Con menos disponibilidad de hacienda liviana, la faena bovina pegó un retroceso en julio

Según un informe del Consorcio ABC, se sacrificaron 1,10 millones de cabezas, un 2% menos que en julio. El acumulado anual aún sigue por encima de 2021 y traccionó una mejora del consumo interno.

capitulo de girasol
12.08.2022 | Por Infocampo

El girasol mejoró sus números exportadores y cerró un primer semestre récord

Por la caída en la molienda de soja, en los primeros seis meses del año la economía perdió ingresos por U$S 1.100 millones.