Publicidad Cerrar X

Pick-ups chinas: radiografía por marca y modelo de un mercado que acelera en Argentina

En Buenos Aires se realizó la primera Expo Auto Chino y fue la oportunidad para ver de cerca la creciente expansión del mercado de las pick-ups medianas fabricadas en el gigante asiático. Hay para todos los gustos, actividades y bolsillos.

infocampo

Por Walter Togneri

La reciente Expo Auto Chino echó más leña a un fuego que no necesitaba combustible. Efectivamente, la muestra que agrupó a casi todas las terminales del gigante asiático que tienen negocios en la Argentina (sólo faltó BYD) puso de manifiesto que, aquellos modelos que eran mirados de reojo por los potenciales compradores, han adquirido un nivel de interés por el cual nadie hubiera apostado hace casi 18 años cuando desembarcó en nuestro país el primer modelo de ese origen.

Ahora, cuando el tiempo hizo su trabajo y los vehículos fabricados en China taparon con calidad aquellos prejuicios iniciales, empieza una nueva etapa en ese camino iniciado en 2008: la de las pick-ups de una tonelada.

En aquella expo hubo varias unidades que, presentadas como nuevas versiones, lanzamientos inéditos y modelos de exhibición, se suman para ampliar la oferta en el mercado local.

En este artículo, una detallada radiografía marca por marca y modelo por modelo, de las camionetas medianas fabricadas en China que se venden en el país y las que seguramente llegarán en un plazo no muy lejano.

PICK-UPS CHINAS: BAIC

Hasta el momento, esta marca, fuerte en el segmento de los SUV, no tiene a la venta camionetas medianas en la Argentina.

Sin embargo, en la Expo Auto Chino exhibió un producto denominado simplemente Pick-up, –aunque algunas especulaciones sugieren que el nombre final podría ser Warrior–, unidad que fue presentada a nivel global en la reciente edición del Salón de Beijín, China.

Se trata de un showcar que, con claro parentesco estético con la Foton Tunland V9, anticipa las líneas y el concepto de un futuro modelo cuyo lanzamiento comercial no tiene fecha aun.

Mide 5.677 mm de largo, 2.095 mm de ancho y 1.970 mm de alto, con una generosa distancia entre ejes de 3.355 mm que dibuja una silueta de doble cabina capaz de albergar hasta cinco pasajeros.

BAIC Pickup 1 scaled

Este vehículo de exhibición estaba accesorizado con, entre otros elementos, un snorkel, una cúpula con cajones y elementos especiales, neumáticos todoterreno Giti AT70 en medida 285/70 R17 y portaequipaje sobre el techo.

No hay datos sobre el motor, pero la información disponible afirma que el futuro modelo de serie que surja de este prototipo equipará un propulsor turbodiésel 2.0 de 175 CV o 245 CV de potencia.

Sin embargo, la marca da cuenta en un comunicado que esta camioneta tiene caja ZF automática de ocho velocidades, siete modos de conducción y tres para ajustar la respuesta de la dirección (Sport, Comfort y Light), además de una batería de asistencias a la conducción envidiable por el más tecnológico de los sedanes de lujo.

PICK-UPS CHINAS: BYD

Esta marca tiene una característica principal: es la única de origen chino que se instaló en la Argentina como filial de la casa matriz. Y hasta los primeros días del mes de octubre era la única que ofrecía una pick-up híbrida enchufable.

Efectivamente, esta singular camioneta equipa un conjunto propulsor conformado por dos motores eléctricos (uno en cada eje) alimentados por una batería de 29,58 kWh de capacidad asociados con un propulsor naftero 1.5 turbo para darle forma al sistema conocido como Dual Mode Off-road (DMO), que entrega en conjunto más de 430 CV de potencia y 650 Nm de torque, valores que le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en 5,7 segundos.

Una de las características de los híbridos enchufables es la autonomía en modo ciento por ciento eléctrico la que, en este caso, es de hasta 100 kilómetros, según datos de la marca.

BYD Shark

Como su nombre lo indica la recarga de las baterías se puede realizar a través de un toma. En ese caso, dependiendo del tiempo de carga, la operación demandará 25 minutos para recuperar del 30 al 80 por ciento en carga rápida, y de 5 horas y media en carga lenta para completar la capacidad total.

Es importante destacar que estas baterías se pueden usar como fuente para abastecer a dispositivos externos a través de la función V2L.

Otro detalle característico de este modelo es que emplea la tecnología Cell to Chassis (CTC) que integra la batería Blade a la estructura del vehículo, aumentando la rigidez torsional y mejorando la seguridad.

BYD Shark Esquema

Dada su configuración se trata de un vehículo con tracción 4×4, sistema que se complementa con tres orientados a la conducción urbana (ECO, Normal y Sport) y cuatro específicos para off-road (montaña, arena, nieve y barro), lo que le permite desenvolverse con solvencia en terrenos complejos. Suma suspensión independiente en ambos ejes, dirección eléctrica y frenos a disco en la cuatro ruedas.

La carrocería de doble cabina mide 5,4 metros de largo y cuenta con una distancia entre ejes superior a los 3,2 metros que da lugar a un interior amplio en el que aparecen, entre otros, tablero digital de 10,25 pulgadas y pantalla central giratoria de 12,8 pulgadas y más de 20 asistencias a la conducción, junto con sistemas específicos para el off-road, como la cámara 360° con función de “chasis transparente”, que permite visualizar obstáculos debajo del vehículo, mejorando el control en situaciones exigentes. Además, los asientos traseros se reclinan hasta 27 grados.

El precio de este particular modelo es de 59.990 dólares y la garantía de seis años o 150.000 kilómetros y de 8 años y el mismo kilometraje para los componentes del sistema de alta tensión.

Un “tiburón” chino en Argentina: cómo es la primera pick-up híbrida enchufable del mercado

PICK-UPS CHINAS: CHERY

Himla es el nombre de la primera pick-up de una tonelada que esta marca (ahora bajo el paraguas del Grupo Corven) vende en la Argentina, una de las grandes novedades de la marca en la Expo.

Se ofrece en dos versiones, una de entrada denominada Comfort y la otra, como tope de gama denominada Luxury.

Las dos equipan un propulsor turbodiésel 2.3 de 161 CV de potencia y 420 Nm de torque, asociado con una caja manual de seis velocidades y tracción trasera en la Comfort, y con transmisión automática ZF de ocho relaciones y tracción 4×4 con transferencia para alta y baja en la Luxury.

Chery Himla 45

Ambas coinciden en el sistema de frenos con discos en las cuatro ruedas y la suspensión trasera con elásticos convencionales.bTambién en las capacidades, ya que pueden cargar hasta 1.000 kg y remolcar hasta 3.000 kg. La caja de carga ofrece un volumen de 1.276 litros y cuenta con múltiples puntos de anclaje.

Por el lado del equipamiento, la variante Comfort ofrece siete airbags, ABS con distribución electrónica de frenado, control de tracción, asistencia de arranque en pendiente y monitoreo de presión de neumáticos.

También llantas de 17 pulgadas, estribos laterales, barra tipo San Antonio, interior tapizado en tela, instrumental de 7 pulgadas y pantalla multimedia de 12,3 pulgadas con conectividad Android Auto y Apple Carplay.

chery interna

La tope de gama suma llantas de 18 pulgadas, butacas delanteras eléctricas y calefaccionadas tapizado interior en cuero, instrumental de 9 pulgadas a color, pantalla multimedia de 15,6 pulgadas y cámara 360°.

Para esta variante se ofrece un set de accesorios diseñados para la aventura: cubiertas todo terreno, cobertor rígido modular para la caja, barra de led frontal y otros elementos como una tienda desplegable eléctricamente, tanque suplementario de agua y solera desplegable.

Los precios de venta de la Chery Himla son de 32.500 dólares para la opción Comfort 4×2 manual y de 40.900 dólares para la Luxury 4×4 automática. Ambas cuentan con una garantía de 7 años o 150.000 kilómetros.

PICK-UPS CHINAS: FOTON

Esta marca conocida a nivel mundial por sus camiones inició sus operaciones de pick-ups en la Argentina a fines de 2023 – principios de 2024, aunque la fecha de lanzamiento oficial está dada por la Expoagro de marzo de 2025 con la presentación de las Tunland G7 y V9.

La Foton Tunland G7 se ofrece en opciones 4×2 y 4×4 (con reductora), con caja manual de sexta para las versiones Lite (38.460.000 pesos y 41.175.000 pesos) y automática de octava en las Ultimate (42.985.000 pesos y 47.195.000 pesos).

Mide 5.340 mm de largo, 1.940 mm de ancho y 1.870 mm de alto, con una distancia entre sus ejes de 3.110 mm y la capacidad de carga es de 1.000 kg.

foton campo

En todos los casos emplea un motor Aucan turbodiésel 2.0 de 161 CV de potencia y 390 Nm de torque. Dependiendo de la versión calza llantas de aleación de 17” o 18”, y en la tope de gama hay asientos de ecocuero con regulación eléctrica para el asiento del conductor, un tablero LCD de 7” y pantalla táctil de 10”, sensores de estacionamiento y cámara 360°.

Ambas opciones cuentan con 6 airbags, sensor de ángulo ciego, FCW y AEB (frenado de emergencia), frenos a discos en las 4 ruedas con sistema de frenado ABS, EBD y ESC. Además, cuenta con sensores de estacionamiento con cámara 360°.

La V9 también se ofrece en dos versiones, una bautizada 4×4 AT Pro Sport (57.000 dólares) y la otra 4×4 AT Utimate 48 Hybrid (65.745.000 pesos). La principal diferencia entre ambas está clara: mientras la primera emplea un motor de origen Mitsubishi naftero 2.0 de 244 CV de potencia y 380 Nm de par, la otra dispone del mismo propulsor que las G7 (turbodiésel de 161 CV), pero asistido por un generador-motor de arranque de arquitectura de 48 V que lo transforma en un equipo “mild hybrid” o híbrido suave y que logra generar en total, 175 CV de potencia.

foton interna

Ambas se ofrecen en silueta de cabina doble con 5.617 mm de largo y 3.355 mm entre ejes y calzan llantas de aleación de 18”, y coinciden en el nivel de equipamiento con elementos diferenciadores tales como, por ejemplo, butacas delanteras eléctricas, ventiladas y calefaccionadas, asientos traseros calefactables, climatizador bizona, tablero digital de 12,3” y pantalla multimedia de 14,6”, levas en el volante, seis modos de conducción y una amplia dotación de asistencias a la conducción.
pero la naftera es más ancha y alta, y también ofrece una capacidad de carga superior: 805 kg vs 720 kg.

La novedad más reciente fue presentada en la Expo Auto Chino, la Tunland V7 4×4 Ultimate Mild hybrid (54.500 dólares). Mantiene la configuración que la acerca al segmento full-size, con una imponente parrilla con firmas lumínicas LED, llantas de aleación de 18” con neumáticos All Terrain y un nivel de equipamiento idéntico al de las V9, incluyendo tablero digital de 12,3” y central multimedia de 14,6”, los seis airbags y las ADAS.

La mecánica también es la misma que la V9 Mild Hybrid, pero en este caso la capacidad de carga es de hasta 750 kilos. En todos los casos la garantía es de 5 años o 150.000 kilómetros.

PICK-UPS CHINAS: GEELY

Otra de las novedades de la Expo Auto Chino llegó de la mano de otra de las marcas que empieza a mostrar su jugada. La Geely Riddara es otra pickup híbrida enchufable que es un poco más corta que las de su espacio.

Está armada sobre una estructura monocasco con silueta de doble cabina que mide 5.260 mm de largo, 1.900 mm de ancho y 1.880 mm de altura, mientras que la distancia entre ejes es de 3.120 mm.

En el interior de la Riddara se destaca la combinación del tablero digital con la pantalla multimedia central, además de incluir freno de estacionamiento electrónico.

Geely Riddara scaled

La mecánica está conformada por dos motores eléctricos (uno delantero y otro trasero) combinados con un motor naftero 1.5 turbo que genera 156 CV de potencia y 252 Nm de torque que logra una potencia combinada de 354 CV y un torque de 914 Nm, asociado con una automática DHT con tres marchas. La tracción es integral. Según datos de la marca, puede alcanzar una velocidad máxima de 180 km/h y acelerar de 0 a 100 km/h en 6,3 segundos.

La batería que alimenta a los motores eléctricos tiene una capacidad de 19,09 kWh que le otorga una autonomía del orden de los 82 kilómetros en modo ciento por ciento eléctrico, y de 1.007 kilómetros la total, (según el ciclo NEDC), gracias a un consumo de combustible de 6,7 litros cada 100 kilómetros.

En cuanto a los tiempos de recarga de las baterías, Geely anunció que, puede recuperar del 20 al 100 por ciento en 2,3 horas en un sistema de carga lenta.

Geely Riddara Pant

Un dato importante en una pickup es la capacidad de carga: en la Riddara es de 875 kg. El precio de venta de la Geely Riddara RD6 PHEV es de 37.800 dólares.

PICK-UPS CHINAS: GWM

La línea Poer de Great Wall Motors (marca del Grupo Antelo) fue una de las primeras de origen chino que se animó a desembarcar en esta “tierra de pickups”.

Se ofrece en dos versiones Elite (28.730 dólares la 2WD y 32.697 dólares la 4WD) y Super Luxury (39.990 dólares).

La Elite es levemente más grande (5.425 mm de largo contra 5.210 mm), pero ambas muestran un estilo imponente, llamativo, y equipan propulsor turbodiésel 2.0 de 163 CV de potencia y 400 Nm de torque, asociado con una caja manual de seis velocidades en las Elite y automática de ocho marchas en la Super Luxury.

GWM Poer Tras

La primera ofrece una dotación que incluye pantalla táctil de 9” con Apple CarPlay y Android Auto, Bluetooth, computadora a bordo a color de 3,5”, y volante multifunción con control de velocidad crucero, además de acceso “sin llave” y encendido/apagado del motor por botón, mientras que en seguridad incluye seis airbags, asistente de arranque en pendiente (HHC), control de descenso (HDC), mitigación de colisión secundaria (MCS), sensores traseros, cámara de retroceso HD y monitoreo de presión de neumáticos (TPMS).

Cada componente fue diseñado para brindar confianza, estabilidad y protección total en cualquier La Luxury suma cámara 360°, cargador inalámbrico para celulares, climatizador automático y control de crucero adaptativo, alerta de cambio de carril (LDW), mantenimiento y centrado de carril (LKA, LCK), frenado autónomo de emergencia (AEB y AEB-P) y reconocimiento de señales de tránsito. El asiento del conductor es eléctrico y el volante calefaccionado.

GWM Poer Int

PICK-UPS CHINAS: JAC

La oferta de esta marca está conformada por dos modelos T8 (34.900 dólares) y T9 (38.500 dólares), cada una de las cuales se ofrece en una única versión.

La primera utiliza un propulsor turbodiésel 2.0 de 139 CV de potencia y 320 Nm de torque con caja manual de seis velocidades y tracción 4×4. Suma frenos a disco en las cuatro ruedas con ABS y sus asistentes electrónicos. Las llantas son de aleación de 18” y la dirección con asistencia hidráulica.

La silueta es de doble cabina y suma estribos laterales, barra de San Antonio y faros antiniebla. También aparecen sensores de estacionamiento traseros y cámara de marcha atrás. la caja está recubierta por un compuesto epoxi y la capacidad máxima de carga es de 900 kg.

JAC T9 3 scaled

La dotación de equipamiento enumera, pantalla táctil de 9” compatible con Apple Carplay y Android Auto, tapizado de ecocuero, volante multifunción regulable en altura, control de velocidad crucero, acceso “sin llave” y arranque/detención del motor por botón.

La T9 es una suerte de propuesta superadora. Emplea un motor 2.0 CTI turbodiésel de 170 CV de potencia y 410 Nm de torque conectado con una caja automática de 8 velocidades. La tracción cuenta con transferencia para alta y baja y modos de conducción (Normal, Eco, Sport y Nieve). Suma cámara 360°, sensores de estacionamiento delanteros y traseros, luces LED delanteras y traseras con faros antiniebla, techo solar eléctrico, aientos delanteros eléctricos y calefaccionados, pantalla táctil de 10,4” con Apple Carplay y Android Auto, tablero digital de 7” y cargador inalámbrico para celulares.

Otros detalles son, por ejemplo, la barra de San Antonio, los estribos, el portón trasero con cierre automático y la caja de carga con pintura protectora. La capacidad de carga es de 1.000 kg.

JAC T8

PICK-UPS: MAXUS

Esta marca, ofrece una oferta variada y es la única que incorpora en sus filas una variante de cabina simple y una ciento por ciento eléctrica.

La T60 es la que inicia la lista. Se vende en dos opciones, ambas en versión de equipamiento Comfort, con caja manual de sexta, pero una con tracción simple (31.500 dólares) y la otra, 4×4 (35.000 dólares).

Coinciden en el motor, un propulsor SAIC D20 turbodiésel de 1.996 cm3 de desplazamiento, 165 CV de potencia y 400 Nm de torque y en las dimensiones (5.365 mm de largo, 1.900 mm de ancho y 1.809 mm de alto, con una distancia entre ejes de 3.155 mm), pero no en el rodado: 245/70 R16 la 4×2 y 245/70 R16 (AT) la 4×4. Tampoco en la capacidad de carga: 1.110 kg la primera y 1.050 kg la otra.

Maxus eTerron 9 3

El nivel de equipamiento es el mismo y en él aparecen, entre otros, volante multifunción, tapizados de tela, pantalla de táctil de 10,25” con Apple CarPlay y Android Auto, aire acondicionado, control crucero, monitor de presión de neumáticos, cámara de retroceso, sensores de estacionamiento y sólo dos airbags.

También hay opciones de cabina simple con las mismas características mecánicas que de cabina doble, incluyendo una variante denominada Minera (35.000 dólares) que suma una dotación de seguridad ampliada con, por ejemplo, seis airbags y asistencias a la conducción como, por ejemplo, frenado automático de emergencia, monitor de punto ciego y advertencia de cambio de carril, además de faros delanteros led y luces antiniebla delanteras y traseras.

La T60 Max suma jerarquía configuradas en dos variantes de equipamiento (Elite a 38.000 dólares y Luxury, 41.500 dólares) que mantienen el motor de 163 CV y las mismas características técnicas, aunque la capacidad de carga es de 1.020 kg.

Maxus T60 CS

La diferencia a favor de la Luxury pasan por la incorporación de asistencias a la conducción como, por ejemplo, control de velocidad crucero adaptativo, frenado autónomo de emergencia, alarma de cambio de carril y monitor de fatiga del conductor. También ofrece seis airbags (cuatro en la Elite).

La “distinta” de la familia Maxus es la eTerron, la única camioneta mediana ciento por ciento eléctrica del mercado. Efectivamente, esta pickup utiliza un conformado por dos motores eléctricos uno en el eje delantero de 150 kW, y otro en el trasero de 250 kW, que en conjunto entregan 448 CV de potencia y 700 Nm de torque.

Son alimentados por un pack de baterías de 102,2 kWh de capacidad con la que puede recorrer 566 kilómetros en el ciclo urbano o 430 kilómetros en el mixto, según datos de homologación. La tracción es integral con siete modos de conducción.

Maxus T60 CS Lat

Recargar el total de la batería desde el 5% con un cargador de 11 kW demanda 12 horas, mientras que con uno rápido de 115 kW para recuperar del 20 por ciento al 80 por ciento la operación tardará 40 minutos.

Es importante destacar que este modelo se ofrece en silueta de cabina doble (mide 5,5 m de largo y tiene una distancia entre ejes de 3,3 m), utiliza –según aseguran en la compañía–, un chasis que es una combinación de monocasco con uno tradicional de largueros. No obstante el agregado de las baterías del sistema de alta tensión penaliza la capacidad de carga que es de 620 kg.

Es un vehículo muy bien equipado con, entre otros, panel digital de 12,3” con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, asiento del conductor con regulación eléctrica, butacas delanteras calefaccionadas, ventiladas y con masajeador, techo panorámico, climatizador con salidas de aire para las plazas traseras, además de siete airbags, control crucero adaptativo, frenado autónomo de emergencia, alarma de cambio de carril, monitor de punto ciego y asistente de frenado de emergencia, entre otros.

Maxus T60 CS Int

La Maxus eTerron 9 tiene un precio de venta de 80.600 dólares, mientras que la garantía es de cinco años o 150.000 kilómetros y de ocho años o 150.000 kilómetros para las baterías.

PICK-UPS CHINAS: UN BONUS TRACK

Cerramos este informe haciendo una muy escueta mención a tres camionetas que cambiaron de nacionalidad: Fiat Titano, Peugeot Landtrek y Ram Dakota, modelos de Stellantis que están desarrollados sobre una pickup de origen chino (la Changan Kaicene F70) y que actualmente se fabrican en la planta de Ferreyra, provincia de Córdoba. Más adelante les dedicaremos un informe.

Sumate a nuestro canal de Whatsapp

🌾 ¿Querés estar siempre informado? Seguinos en WhatsApp y recibí alertas personalizadas del campo, al instante.
¡Mantente al tanto de las últimas noticias y actualizaciones en tiempo real!

Temas relacionados:

×